Início » Conheça a estrutura do FME » Programa Criança na Creche

Programa Criança na Creche

Diretora da Educação Infantil, do ProCC e coordenadora da Equipe Pedagógica:
Gláucia Aparecida Teixeira Leão
Telefone: 2717-3375
Email: educainfantil@educacao.niteroi.rj.gov.br

Controle Interno:
Coordenador João Carlos Schneider Gonçalves
Telefone: 2717-4236
Email: programacriancanacreche@gmail.com

 

RELAÇÃO DAS CRECHES COMUNITÁRIAS 2021

 

Número: 1
Unidade Escolar: C.C. Alarico de Souza 
Endereço: Estr. Alarico de Souza, 555- Santa Rosa
Telefone: 3602-6678
Diretora: Renata Rosa dos Santos Souza
Pedagoga: Jocilene da Silva Magalhães Rodrigues 
E-mail: crechealaricodesouza555@gmail.com

 

Número: 2
Unidade Escolar: C.C. Amigos do Jacaré
Endereço: Estr. Frei Orlando, 499 – Jacaré
Diretora: Fátima Eliane Pereira
Pedagoga: Márcia Regina Velloso
E-mail: crechejacare@hotmail.com

Número: 3
Unidade Escolar: C.C. Anália Franco 
Endereço: Rua Martins Torres, 479 - Santa Rosa
Telefone: 2612-0582
Diretora: Elizabeth Morais Vianna
Pedagoga: Solange Moreno da Silva Marins
E-mail: messedeamor@gmail.com

Número: 4
Unidade Escolar: C.C. Betânia
Endereço: Avenida Rui Barbosa, 671/679 - S.Francisco
Telefone: 2704-9359
Diretora: Cristina Tabiner Moreira Castro
Pedagoga: Caroline Guimarães Ferreira da Costa
E-mail: crechebetania@hotmail.com

Número: 5
Unidade Escolar: C.C. Cidade dos Menores 
Endereço: R. Nossa Srª das Graças, 474 - Santa Rosa
Telefone: 2710-0394
Diretora: Maria Aparecida Alves Ramalho
Pedagogo: Antônio César
E-mail: cc.cidadesmenores@hotmail.com

Número: 6
Unidade Escolar: C.C. Dom Orione
Endereço: Av. Quintino Bocaiuva, s/nº – São Francisco
Diretora: Maria das Graças Oliveira
Pedagoga: Marília Santana Jesus Oliveira
E-mail: mgoliveira34@hotmail.com 

Número: 7
Unidade Escolar: C.C. Esperança em Cristo
Endereço: Av.Francisco da Cruz Nunes, 3003 – Itaipu
Telefone: 2608-0622
Diretora: Maria Valéria Coutinho Lassé
Pedagoga: Eneiva Marçal de Almeida
E-mail: cesperancaemcristo@gmail.com 

Número: 8
Unidade Escolar: C.C. Eulina Félix
Endereço: Trav.João Manoel da Silva, 229 A – Cantagalo
Telefone: 2718-8810
Diretora: Maria de Fátima Braga de Oliveira
Pedagoga: Luciana Vieira Pontes
E-mail: eulinafelix83@gmail.com

Número: 9
Unidade Escolar: C.C. Inst. Dr. March 
Endereço: R. Desembargador Lima Castro, 235 - Fonseca
Telefone: 2627-5130
Diretora: Maísa Raphael de Almeida
Pedagoga: Andréa Maria da Silva Cruz
E-mail: sapseidm@yahoo.com.br / sapseidm235@gmail.com

Número: 10
Unidade Escolar: C.C. Irmã Catarina 
Endereço: Al. Jandira Froes, 1037 A - São Francisco
Telefone: 2722-7052
Diretora: Rosângela Teixeira Moutinho
Pedagoga: Vanilza Barbosa da Silva
E-mail: rosangelamoutinho1979@gmail.com

Número: 11
Unidade Escolar: C.C. Jurujuba
Endereço: Av. Carlos Ermelindo Marins, 153 – Jurujuba
Diretora: Joélcia Sant'Anna de Araújo
Pedagoga: Luana Nazaré Abreu Costa Peixoto
E-mail: joelcia_santanna@hotmail.com

Número: 12
Unidade Escolar: C.C. Kairós
Endereço: Rua 3 lote 18  quadra 59 –  Engenho do Mato – Itaipu
Telefone: 2709-5497
Diretora: Jorgeane de Carvalho Lopes Souza
Pedagoga: Cristiane Thaysa Félix Giló Trindade
E-mail: crecheescolakairos@ig.com.br

Número: 13
Unidade Escolar: C.C. Madre Mary Marcelline
Endereço: R.Tenente Osório, 30 – Vila Ipiranga - Fonseca
Telefone: 2625-2517 
Diretora: Maria da Glória Medeiros de Souza
Pedagoga: Maria Cândida Werneck Figueiredo
E-mail: gloriaclmedeiros@yahoo.com.br

Número: 14
Unidade Escolar: C.C. Medalha Milagrosa
Endereço: Alameda Paris, nº 56 - Morro do Cavalão – Icaraí
Telefone: 2710-9356 
Diretora: Liliane Almeida Innocêncio
Pedagoga: Alessandra de Andrande Gonçalves
E-mail: lili.innocencio@gmail.com

Número: 15
Unidade Escolar: C.C. Meimei
Endereço: Rua das Garças, Lt 3 Qd 166 – Piratininga
Telefone: 2619-5792/3741-5792
Diretora: Taís Messias
Pedagoga: Tatiana Euma de Medeiros F. Viegas
E-mail: gepar@gepar.org.br 

Número: 16
Unidade Escolar: C.C. Minha Querência
Endereço: Rua Demócrito da Cunha Silveira, L 14 Q 64 - Cafubá 
Telefone: 2619-0891
Diretora: Rosângela da Silva Pereira Camilo
Pedagoga: Rosângela da Costa
E-mail: crecheminhaquerencia@hotmail.com

Número: 17
Unidade Escolar: C.C. Nsa. Sra. da Aparecida
Endereço: Rua João Jorge Nemmer, nº 03 – Ingá
Telefone: 2721-4738
Diretora: Maria Moreira de Sousa Nunes
Pedagoga: Maria Madalena Rodrigues Farias
E-mail: nunesmaria17@gmail.com

Número: 18
Unidade Escolar: C.C. Prof. Geraldo C. Albuquerque
Endereço: R.Gal. Andrade Neves, 307 - São Domingos 
Telefone: 3628-6983 / 2621-2080 - Ramal 209
Diretora: Michele Assumpção Vieira
Pedagoga: Beatriz Ribeiro
E-mail: c.c.profgeraldocavalcanti@hotmail.com

Número: 19
Unidade Escolar: C.C. Profª Clélia Rocha
Endereço: R. Jean V. Moulliac, 47 –  Várzea das Moças
Telefone: 3701-5263 / 2609 - 9930
Diretora: Patrícia Silva de Carvalho
Pedagoga: Bárbara de Souza Brito Ramirez
E-mail: remanso@remansofraterno.org.br

Número: 20
Unidade Escolar: C.C. São Vicente de Paulo
Endereço: Rua Miguel Vieira Ferreira, 147 – Icaraí 
Telefone: 2714-4111
Diretora: Neila Mendes
Pedagoga: Márcia Regina Oliveira de Matos
E-mail: mendesneila@yahoo.com.br