Início » Unidades Municipais de Ensino Fundamental

Unidades Municipais de Ensino Fundamental

POLO 1

Unidade Escolar: E. M. Ayrton Senna (1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Altamiro José Cabral, s/nº – Morro do Estado
E-mail: semasenna1994@gmail.com
Telefone: 2719-6812
Direto(a): Cristiane Rose Jeronymo
Adjunto(a): Edna da Silva Lima Goes  

Unidade Escolar: E. M. Dr. Alberto Francisco Torres (1ºe 2º ciclos)
Endereço: R. Prof. Ismael Coutinho, 88 – Centro
E-mail: emaft88@gmail.com
Telefone: 2719-6784/2719-6798
Direto(a): Mª Tereza Silveira da Silva 
Adjunto(a): Jacqueline de Oliveira Santana

Unidade Escolar: E. M. Maestro Heitor Villa Lobos   (1º e 2º ciclos) 
Endereço: R. Salo Brand, s/nº – Ilha da Conceição
E-mail: villalobosniteroi@gmail.com
Telefone: 2719-6818/2719-6813
Direto(a): Elizia Lucia Correia de Paula 
Adjunto(a): Patricia Ferreira Beda Gomes

Unidade Escolar: E. M. Nossa Senhora da Penha ( 1º e 2º ciclos)
Endereço: Lad. Major Rocha, s/nº – Ponta da Areia
E-mail:  nossapenha@yahoo.com.br
Telefone: 2719-6866/2719-6842
Direto(a): Luciene Rocha de Carvalho
Adjunto(a): Beatriz Paula de Abreu

Unidade Escolar: E. M. Santos Dumont (1º, 2º, 3º e 4º ciclo)
Endereço: R. Manoel Corrêa, s/nº – Bairro de Fátima
E-mail: santosdumont.edu@gmail.com
Telefone: 2721-4084/2721-4934
Direto(a): Valéria Muniz Calor de Oliveira 
Adjunto(a): Sonia Aparecida de Medeiros Ribeiro

 

POLO 2

Unidade Escolar: E. M. Antônio Coutinho de Azevedo (1º e 2º ciclos)
Endereço: R.Nestor Perlingeiro, s/nº – Stª Bárbara
E-mail:  e.m.antoniocoutinho@gmail.com
Telefone: 3601-4864 | 3607-7326
Direto(a): Sônia Maria Dornellas de Oliveira
Adjunto(a): Valéria de Souza Cabral Coelho

Unidade Escolar: E. M. Djalma Coutinho de Oliveira (1º e 2º ciclos e EJA)
Endereço: R. Cinco de Março, 75- Fonseca
E-mail:  e.m.djalmacoutinhodeoliveira@gmail.com
Telefone: 3603-8238/3603-8239
Direto(a): Maria da Graça Teixeira Braga da Motta 
 

Unidade Escolar: E. M. Dom José Pereira Alves (1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Tenente Osório, 73 – Fonseca
E-mail: eedjpa@hotmail.com
Telefone: 3603-8052
Direto(a): Hileni Rodriguez Maia
Adjunto(a): Ana Maria Poubel   

Unidade Escolar: E. M. Ernani Moreira Franco – Ed. Infantil ( 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Bonfim, s/nº – Fonseca
E-mail: emernani41@yahoo.com.br
Telefone: 3603-8241
Direto(a): Mª Angélica Borges Gomes
Adjunto(a): Mariza de Oliveira Marques 

Unidade Escolar: E. M. Jacinta Medela (1º e 2º ciclos) 
Endereço: R. Tenente Osório, 10 – Fonseca
E-mail: escjacintamedela@yahoo.com.br
Telefone: 3603-6320
Direto(a): Myrna Beatriz Castanheira Campos 
Adjunto(a): Rosangela Mª Ferreira de Avelar 
 
Unidade Escolar: E. M. Noronha Santos (Ed. Inf. Horário integral – 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Henrique Lage, 184 – Fonseca 
E-mail:  noronha-santos@hotmail.com
Telefone: 3603-8005
Direto(a): Leonam Marques Marcos
Adjunto(a): Iranan Luíza Tavares Domingos

Unidade Escolar: E. M. Rachide da Glória Salim Saker (3º e 4º ciclos)
Endereço: R. Jandira Pereira, 620/623 – Stª Bárbara
E-mail: cecrachide@hotmail.com
Telefone: 2705-9788/2705-9792
Direto(a): Cintia Aparecida Quadra da Rocha Oliveira  
Adjunto(a): Daniella Cassia Amorim Ferreira de Barros

 

POLO 3

Unidade Escolar: E.M. Antinéia Silveira Miranda (3º e 4º ciclos)
Endereço: Rodovia Amaral Peixoto, KM 02 – Caramujo
Telefone: 2729-1807
E-mail: emantineia.niteroi@gmail.com
Direto(a): Tatiana Ribeiro dos Santos Esteves 
Adjunto(a): Luciana Costa

Unidade Escolar: E.M. Demenciano Antônio de Moura (Ed. Infantil, 1º e 2º ciclos) – Horário Integral
Endereço: Trav. Magnólia Brasil, s/nº – Fonseca
E-mail: demencianomoura@hotmail.com
Telefone: 3603-8373
Direto(a): Christiane Pinheiro Rodrigues  

Unidade Escolar: E.M. José de Anchieta (1º, 2º, 3º e 4º ciclos)
Endereço: R. B e D, s/nº – Morro do Céu
E-mail: sj.anchieta@gmail.com
Telefone: 2618-1535/2618-1549
Direto(a): Elizabeth Teixeira Pereira Donnola
Adjunto(a): Lúcia Regina Andrade Maranhão     

Unidade Escolar: E.M. Paulo Freire (1º, 2º, 3º e 4º ciclos)
Endereço: R. Soares de Miranda, 77 – Fonseca
E-mail:  niteroiempf@gmail.com – maiseducacaoempfgmail.com
Telefone: 2718-5121/2718-5159     
Direto(a): Líbia da Silva Soares Busquet   
Adjunto(a): Patrícia de Mattos Correa Dias 

Unidade Escolar: E.M. Profª Mª de Lourdes Barbosa Santos  (Ed. Infantil, 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Leite Ribeiro, 120 – Fonseca
E-mail:  emproflourdes@gmail.com
Telefone: 3602-4147/3602-4150
Direto(a): Rozane Celeste da Silva Pereira   
Adjunto(a): Valéria Cristina Meirelles Motta                    

Unidade Escolar: E.M. Sebastiana G. Pinho (Ed. Infantil- Horário Parcial, 1º e 2º ciclos)
Endereço: Est. Viçoso Jardim, s/nº – Viçoso Jardim
E-mail: robertanmiguel@gmail.com
Telefone: 2722-5737
Direto(a): Sandra Campos Zarattini
Adjunto(a): Honorina Palmieri

Unidade Escolar: E.M. Vila Costa Monteiro (Ed. Infantil- Horário Parcial, 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Ititioca, s/nº – Ititioca
E-mail: vilacostamonteiro@gmail.com
Telefone: 2715-8275
Direto(a): Gilda Teresinha Manier 
Adjunto(a): Rita de Cassia Nery Campanário

 

POLO 4

Unidade Escolar: E. M. Diógenes R. de Mendonça (1º e 2º ciclos)
Endereço: Est. Caetano Monteiro, s/nº – Pendotiba
E-mail: e.m.diogenes@hotmail.com
Telefone: 2729-4568/2729-4569
Direto(a): Ana Maria Azevedo Rangel
Adjunto(a):  Beatriz de Santana de Carvalho Moura

Unidade Escolar: E. M. Felisberto de Carvalho (1º e 2º ciclos)
Endereço: Est. Caetano Monteiro, 896 – Pendotiba
E-mail: felisbertodecarvalho@hotmail.com
Telefone: 2707-4065
Direto(a): Eliane da Conceição Matta
Adjunto(a): Renata de Andrade Brito

Unidade Escolar: E. M. Honorina de Carvalho (3º e 4º ciclos / EJA)
Endereço: R. Prof. José Peçanha, s/nº – Pendotiba 
E-mail: carvalho.honorina@gmail.com
Telefone: 3709-9406/3709-9457
Direto(a): Sônia Mª Machado de Oliveira

Adjunto(a): Greice Kelly

Unidade Escolar: E. M. Levi Carneiro (1º, 2º, 3º e 4º ciclos)
Endereço: Estrada Washington Luis, 488 – Pendotiba
E-mail: emlevicarneiro@yahoo.com.br
Telefone: 2718-3424/2718-3823
Direto(a): Olena Costa Nunes Macedo
Adjunto(a): Elaine Tavares Sabino

Unidade Escolar: E. M. Profº Horácio Pacheco (1º, 2º ciclos) 
Endereço: Av. Celso Peçanha, s/nº – Cantagalo
E-mail: emhpacheco@gmail.com
Telefone: 2718-8805/2718-8814
Direto(a): Jéssica Fernandes Braga 
Adjunto(a): Cristiane Da Cruz Porto

Unidade Escolar: E. M. Sítio do Ipê (1º e 2º ciclos )
Endereço: R. Prof. José Peçanha, s/nº – Pendotiba
E-mail: ipe.sitio@gmail.com
Telefone: 2729-4454/2729-4456 
Direto(a): Glória Regina Cordeiro Salgueirinha 
Adjunto(a): Leila Mattoso Camara Alt

Unidade Escolar: E. M. Vera Lúcia Machado (1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Ademar de Paiva, 7 e 8 – Badu
E-mail:  em_veralucia@yahoo.com.br
Telefone: 3701-9775
Direto(a): Aline Motta de Souza 
Adjunto(a): Beatriz  de Mello Lula Lamego

 

POLO 5

Unidade Escolar: E. M. Adelino Magalhães (Ed. Infantil- Horário Parcial, 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Dr. Nelson Penna, 17 – Engenhoca
E-mail: em.adelinomagalhaes@gmail.com
Telefone: 3603-8245/8246
Direto(a): Déborah Franca Pinheiro Oliveira
Adjunto(a): Márcia Cristina Pinheiro Marinho 

Unidade Escolar: E. M. Altivo César (3º e 4º ciclos – EJA todos os ciclos)
Endereço: R. Dr. Luiz Palmier, 25 – Barreto 
E-mail: altivocesar@gmail.com
Telefone:   2694-1480 | 2720-1661    
Direto(a): Marcos Antonio dos Santos Silva
Adjunto(a): Luciana Gonçalves do Rosario

Unidade Escolar: E. M. Governador Roberto Silveira (Ed. Infantil- Horário Parcial e 1º ciclo)
Endereço: Lot. Bento Pestana, s/nº – Morro do Castro
E-mail:   em.govrobertosilveira@hotmail.com
Telefone: 3714-8529
Direto(a): Ana Lúcia  Rodrigues da Silva
Adjunto(a): Ilka  de Souza Duarte

Unidade Escolar: E. M. Infante Dom Henrique (Ed. Infantil – Horário Parcial, 1º ,2º ciclos)
Endereço: R. Prof. João Brasil, 2.000 – Engenhoca
E-mail:  secretariainfante@yahoo.com.br
Telefone: 3714-2161/3714-2775
Direto(a): Mª Lúcia da Rocha Xavier  
Adjunto(a): Mª Thereza Sorrentino

Unidade Escolar: E. M. João Brazil (1º, 2º, 3º e 4º ciclos – EJA)
Endereço: Lot. Bento Pestana, s/nº – Morro do Castro
E-mail:  emjoaobrazil@gmail.com
Telefone: 3714-8576
Direto(a): Gleice Silveira da Costa Dantas 
Adjunto(a): Glória Teresa Pessanha da Conceição

Unidade Escolar: E. M. Mestra Fininha (1º e 2º ciclos)            
Endereço: R. Dr. Luiz Palmier, 100 – Barreto 
E-mail: mestrafininha@bol.com.br
Telefone: 3604-6002/3604-6003
Direto(a): Cristina Valeria da Silva dos Santos 
Adjunto(a): Ângela Lucia Ferreira Felippe dos Santos 

Unidade Escolar: E. M. Prof. André Trouche (1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Dr. Luiz Palmier, 100 – Barreto
E-mail: andretrouche@gmail.com 
Telefone: 2719-4030
Direto(a): Mere Lucia Soares do Nascimento 
Adjunto(a): Simone Francisca de Farias 

Unidade Escolar: E. M. Tiradentes (Ed. Infantil – Horário Parcial e 1º, 2º ciclos)
Endereço: R. Dr. March, 628 – Tenente Jardim
E-mail: tiradentesniteroi@hotmail.com
Telefone: 3607-4053/3607-4054
Direto(a): Regina Lucia do N Correa dos Santos
Adjunto(a): Rosana Gomes Ferreira Dutra

 

POLO 6

Unidade Escolar: E. M. Julia Cortines (1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Lopes Trovão,s/nº – Icaraí 
E-mail: juliacortines@ig.com.br
Telefone: 2710-8397 
Direto(a): Ivana Schelck do N. de Andrade Barros
Adjunto(a): Heliane de Carvalho Parrini Ferreira 

Unidade Escolar: E. M. Profª Lúcia Mª da Silveira Rocha (Ed. Infantil- Horário Integral, 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Carlos Ermelindo Marins, 34 – Jurujuba  
E-mail: emplmsr@hotmail.com
Telefone: 3701-3707
Direto(a): Greice Silva
Adjunto(a): Cláudia Regina G. de Souza 

Unidade Escolar: E. M. Profª Mª Ângela Moreira Pinto (Ed. Infantil- Horário Parcial, 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Tupiniquis, 392 – São Francisco
E-mail: emmariaangela@yahoo.com.br
Telefone: 2714-5357/2610-8695
Direto(a): Fátima Cristina da Silva Correa    
Adjunto(a): Luciana Kuhn Nogueira 

Unidade Escolar: E. M. Padre Leonel Franca (1º e 2º ciclo)
Endereço: R. Santos Moreira, 58 – Santa Rosa
E-mail: padreleonelfrancaf@gmail.com
Telefone: 2715-4830/2715-4816
Direto(a): Christiane  Leite Correa 
Adjunto(a): Simone de Abreu Quaresma 

Unidade Escolar: E. M. Profº Paulo de Almeida  Campos (1º e 2º ciclos – EJA 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Gal. Pereira da Silva, 50 – Icaraí
E-mail: emppacampos@gmail.com
Telefone: 3602-4589
Direto(a): Sandra Mª Vargas Necco 
Adjunto(a): Simone de Mattos Martins Teixeira  

Unidade Escolar: E. M. Anísio Teixeira (1º e 2º ciclos) Horário Integral 
Endereço: Travessa Manoel Continentino, 32 A – São Domingos 
Telefone: 2729-1907 
E-mail: eduintegral.anisioteixeira@gmail.com
Direto(a): Mara Rosana Lobo Alves 
Adjunto(a): Carmen Lucia Martins da Silva

Unidade Escolar: E. M. Profª Elvira Lúcia Esteves de Vasconcelo   (Ed. Infantil e 1º ciclo– Horário Integral) 
Endereço: Trav. Emílio Andrada, 2 – Icaraí 
E-mail: emelviralucia@yahoo.com.br 
Telefone:  2710-7071                                                               
Direto(a): Débora Frederica C.Lima   
Adjunto(a): Silvana Capobiango Pedrosa Cerqueira

 

POLO 7

Unidade Escolar: E. M. Heloneida Studart (Ed. Infantil- Horário Parcial, 1º e 2º ciclos)
Endereço: Est. da Serrinha, s/nº – Várzea das Moças
E-mail:  emheloneida@hotmail.com
Telefone: 2709-3974
Direto(a): Valéria Ferreira Lopes   
Adjunto(a): Ana Maria dos Santos Marinho    

Unidade Escolar: E. M. Profª Bolívia de Lima Gaétho (Ed. Infantil- Horário Parcial, 1º e 2º ciclos)
Endereço: Est. Sen. Fernando da Cunha, s/nº – Rio do Ouro
E-mail: boliviagaetho@gmail.com
Telefone: 3611-8165/3611-8294
Direto(a): Jaqueline Ribeiro Castro   
Adjunto(a): Rosane Oliveira Avila     

Unidade Escolar: E.M. Professor Dario de Souza Castello
Endereço: Rua Alice Picanço, nº 21 – Itaipu
E-mail: emdariocastello@gmail.com

Telefone: 2609-4928
Direto(a): Viviane Merlim Moraes
Adjunto(a): Patricia dos Santos Soares

Unidade Escolar: E. M. Eulália da Silveira Bragança (1º e 2º ciclos)
Endereço: Estrada Frei Orlando, s/nº – Piratininga
E-mail: eulaliabraganca@gmail.com
Telefone: 2608-3541
Direto(a): Sueli Gomes da Silva 
Adjunto(a): Denise da Conceição Souza Gameiro

Unidade Escolar: E. M. Francisco Portugal Neves (1º, 2º, 3º e 4º ciclos – EJA)
Endereço: R. Quatorze, 14 – Piratininga 
E-mail:  fpneves.secretaria@gmail.com
Telefone: 2619-8161/2619-8160
Direto(a): Rosemary Maiatto Ishikiriyama
Adjunto(a): Luciana Ribeiro da Silva             

Unidade Escolar: E. M. Helena Antipoff (1º e 2º ciclos – EJA 1º e 2º ciclos)
Endereço: Av. Rui Barbosa, 388 – São Francisco 
E-mail:  helenaantipoff@hotmail.com
Telefone: 3602-4171
Direto(a): Adriana Vieira de Mello
Adjunto(a): Ana Patrícia Gonçalves Bastos

Unidade Escolar: E. M. Maralegre (Ed. Infantil- Horário Parcial, 1º e 2º ciclos)
Endereço: R. 65, L. 10 e 11, Q. 87 – Cafubá
E-mail: escolamaralegre@gmail.com 
Telefone: 2709-1293/2709-7747
Direto(a): Nívia Cardeal Alcantara
Adjunto(a): Norma Rodrigues Martins 

Unidade Escolar: E. M. Prof. Marcos Waldemar de Freitas Reis (1º e 2º ciclos)
Endereço: R. Antônio Luiz Saião, s/nº – Itaipu
E-mail: marcoswaldemar.2011@gmail.com
Telefone: 2717-9793
Direto(a): Minna Gondin Marques Rodrigues
Adjunto(a): Georgine Botelho Tostes de Faria